PROGRAMAÇÃO EVINCI 2016

Prezados alunos,

 

Na semana de 17 a 22 de outubro acontece a Jornada Acadêmica de Engenharia Civil, onde serão ofertadas palestras e atividades que visam proporcionar dinâmicas que aproximam o aluno dos problemas reais de engenharia.

A Engenharia civil traz a seguinte programação:

 

SEGUNDA-FEIRA, 17/10/2016

10h00 – Palestra BIM – Building Information Modeling

Palestrante: AutoDesk

Local: Auditório Glaci Zancan – Bloco 4

  • 2 horas de atividade complementar

 

TERÇA-FEIRA, 18/10/2016

19h00 – Palestra Acessibilidade

Palestrantes: Engenheiro Antônio Borges dos Reis e Engenheiro Adailton Marcelo Lehrer

Local: Auditório Edla Van Steen – Bloco 1

  • 2 horas de atividade complementar

Realização:       logoabenc

 

QUARTA-FEIRA, 19/10/2016

8h00 – Palestra Wood Frame

Palestrante: TEC VERDE

Local: Auditório Edla Van Steen – Bloco 1

  • 2 horas de atividade complementar

 

19h00 – Palestra BIM – Building Information Modeling

Palestrante: Sérgio Scheer

Local: Auditório Glaci Zancan – Bloco 4

 

QUINTA-FEIRA, 20/10/2016

8h00 – Apresentação de Trabalhos: Grupo de Estudos Casa Experimental e Iniciação Científica

Palestrante: alunos e professores do curso de engenharia civil UniBrasil

Local – Auditório Glaci Zancan – Bloco 4

  • 2 horas de atividade complementar

 

10h00 – Oficina Acessibilidade – NBR9050

Professor: Adriana Tozzi

Local – salas de aula – Bloco 3

  • 6 horas de atividade complementar – OFICINA completa (dia 20 e 21)

 

19h00 – Apresentação de Trabalhos: Grupo de Estudos Casa Experimental e Iniciação Científica

Palestrante: alunos e professores do curso de engenharia civil UniBrasil

Local: sala 47 – Bloco 3

  • 2 horas de atividade complementar

 

21h00 – Oficina Acessibilidade – NBR9050

Professor: Adriana Tozzi

Local – salas de aula – Bloco 3

  • 6 horas de atividade complementar – OFICINA completa (dia 20 e 21)

 

SEXTA-FEIRA, 21/10/2016

8h00 – Oficina Acessibilidade – Dinâmica em grupos – propostas de soluções para Acessibilidade (estudo de caso)

Local – salas de aula – Bloco 3

 

10h00 – Oficina Acessibilidade – Apresentação de soluções

Local: Auditório Edla Van Steen – Bloco 1

 

19h00 – Oficina Acessibilidade – Dinâmica em grupos – propostas de soluções para Acessibilidade (estudo de caso)

Local – salas de aula – Bloco 3

 

21h00 – Oficina Acessibilidade – Apresentação de soluções

Local: Auditório Edla Van Steen – Bloco 1